10 молодих топ-атлетів 2010 року

В легкій атлетиці постійно
зявляються нові зірки з усього
світу. Spikesmag.com розповідає про 10 молодих атлетів, до яких у сезоні 2010 року необхідна,  особлива увага, адже вони можуть втрутитися в розподіл медалей на змаганнях найвищого рангу.

1. Кристоф Лёмэтр (Франция) – бег на 100 и 200 м – 19 лет

Обладатель роста, превышающего 190 см, он отлично приспособлен физически к соперничеству в спринте и среди взрослых. Впервые он заявил о себе, выиграв 200 м на Чемпионате мира среди юниоров в Польше в 2008 году, но основное внимание привлек в Сербии, где он установил новый рекорд Европы среди юниоров в беге на 100 м (10.04) и завоевал золото Чемпионата Европы среди юниоров.

1. Рамиль Гулиев (Азербайджан) – бег на 100 и 200 м – 19 лет

Азербайджан вряд ли первым приходит вам на ум, когда вы вспоминаете спринтеров мирового уровня, но Рамиль Гулиев – настоящий самородок! Бывший вице-чемпион мира среди юношей, в сезоне 2009 он просто блистал. Он завоевал золото Всемирной Универсиады в беге на 200 м с потрясающим личным рекордом и региональным рекордом среди юниоров – 20.04. Впоследствии он выиграл Чемпионат Европы среди юниоров и стал седьмым позади Усэйна Болта в финале бега на 200 м на Чемпионате мира в Берлине.

1. Кириани Джеймс (Гренада) – бег на 200 и 400 м – 17 лет

Представитель Гренады впервые заявил о себе, когда ему только исполнилось 14 лет, выиграв серебро в беге на 400 м на Чемпионате мира среди юношей и девушек 2007, а в следующем году – завоевал медаль того же достоинства на Чемпионате мира среди юниоров. В прошлом году он стал настоящей звездой на Чемпионате мира среди юношей и девушек в Италии, сделав дубль в беге на 200 и 400 м. Его победное время в беге на круг – 45,24 – позволило ему войти в топ-30 всего мира. Настоящая звезда впроцессе своего развития.

1. Уильям Бивот (Кения) – бег на 1500 м – 19 лет

Он появился буквально из ниоткуда и громко заявил о себе в беге на средние дистанции в прошлом сезоне. Будучи тинейджером, он установил в Риме личный рекорд 3:31,70 и установил рекорд мира среди юниоров в беге на милю (3:49,29), став вторым в Осло. Он закончил сезон на высокой ноте, выиграв бег на 1500 м в Риети и на Мировом легкоатлетическом финале в Греции.

1. Джехью Гордон (Тринидад) – бег на 400 м с/б – 18 лет

Став в Берлине самым юным в истории финалистом Чемпионата мира в беге на 400 м с/б, он, всего в 17 лет, смог даже финишировать четвертым! Атлет из Тринидада и Тобаго в 2009 году скинул с личного рекорда более 3 секунд, завоевал серебро и бронзу в беге на 400 м с/б на Панамериканских играх и на Чемпионате Центральной Америки и стран Карибского моря соответственно. Но это огромное достижение в Берлине позволяет назвать его настоящей звездой ближайшего будущего.

1. Давид Шторль (Германия) – толкание ядра – 19 лет

Этот статный немец показал себя практически неуязвимым в нескольких возрастных категориях, выиграв Чемпионат мира среди юношей и девушек, Чемпионаты мира и Европы среди юниоров, начиная с сезона 2007. В прошлом году он также установил рекорд мира среди юниоров – 22,73 – и рекорд мира среди юниоров со взрослым снарядом – 20,43 м. Он не смог преодолеть квалификацию на Чемпионате мира в Берлине, но в дисциплине, где успех обычно приходит в районе 30 лет, у него, очевидно, блестящее будущее!

1. Джоди Уильямс (Великобритания) – бег на 100 и 200 м – 16 лет

Она произвела фурор на прошлогоднем Чемпионате мира среди юношей и девушек, сделав дубль в беге на 100 и 200 м. Юная британка стала звездой на турнире в итальянском Брессаноне, где она установила личные рекорды 11,39 и 23,08, вновь сделав золотой дубль. От неё ожидают большого успеха на основном турнире сезона 2010 – Чемпионате мира среди юниоров в канадском Монктоне.

1. Каролина Бьеркели Гровдаль (Норвегия) – стипльчез – 19 лет

Потрясающий талант в беге на выносливость родом из Норвегии! Будет интересно посмотреть, как в этом году она проявит себя на взрослом уровне. В прошлом сезоне она сделала запоминающийся дубль в беге на 3000 м с/п и на 5000 м на Чемпионате Европы среди юниоров в городе Нови-Сад, а также установила личный рекорд 9.33.34 в Осло – с этим результатом она стала 28й в мировом рейтинге сезона 2009.

1. Калкидан Гезаэгне (Эфиопия) – бег на 1500 и 3000 м – 18 лет

Новый талант в беге на средние дистанции из Эфиопии – за ней нужно пристально следить в 2010 году. 2 года назад она завоевала серебро на Чемпионате мира среди юниоров в беге на 1500 м, но в последнем сезоне просто превзошла себя. Она установила личный рекорд – 4.02,98, став 19-й в мире в беге на 1500 м, и финишировала 9й в берлинском финале. Кроме того, она установила национальный рекорд среди юниоров в беге на 3000 м (8:38,61) на Мировом легкоатлетическом финале, намекнув на широту своих возможностей.

1. Сандра Перкович (Хорватия) – метание диска – 19 лет

Обладательница бронзы Чемпионата мира среди юниоров 2008 в прошлом году сделала огромный шаг вперед. Она установила национальный рекорд (62,44 м), попутно завоевав титул чемпионки Европы среди юниоров. А на своем первом взрослом турнире высокого уровня – Чемпионате мира в Берлине – стала 9й. Перкович закончила сезон на высокой ноте, улучшив национальный рекорд на турнире в Сплите (62,79 м).